Памагиитеееее Медиана `BM` треугольника `ABC` равна половине стороны `AC`. Верно ли, что угол `B`

прямой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривокульський Олег.

Ответ:

Нет

Объяснение:

Угол В равен 54 градусам

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Верно

Объяснение:

BM = AC/2 = AM ( BМ - медиана делит АС на два равных отрезка)

Получается треугольник AMB - равнобедренный

и аналогично CMB тоже равнобедренный

Угол BAM (он же угол BAC) =  Углу MBA

Аналогично угол BCA =углу CBM

Угол BAC + угол ABM + угол CBM + угол BCA = 180 (сумма углов треугольника ABC)

Но угол BAC = ABM , а угол BCA = CBM

2* (BAC+BCA) = 180

BAC+BCA = 90

ABC = 180 - 90 = 90

Значит угол B = 90

Ответ верно.