Помогите. Одна сторона прямоугольника равна 5a см, вторая – 3a см, периметр

прямоугольника равен 32 см. Найдите площадь этого прямоугольника.В ответе запишите только число. (кв.см.)Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Ирина.

Ответ: S  = 60 см²

Объяснение:  Так как противоположные стороны в прямоугольнике равны, то периметр прямоугольника 32 = 2*5а + 2*3а = 16а.  Тогда  а = 32/16 = 2 см.  Значит, стороны прямоугольника равны: 5а = 5*2 = 10 см и 3а = 3*2 = 6 см.

Площадь прямоугольника = 10*6 = 60 см²