Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 30см, а боковая сторона на

6см меньше основания. Распишите подробно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Щетильникова Олеся.
Допустим, что основание= х
тогда боковая сторона=х-6
периметр=30
P(равнобедренного)=2a+b
заменим «а»(боковая сторона) на х-6, а «b» заменим на просто х(основание)
Получится:
P=2(x-6)+x=30
2x-12+x=30
3x-12=30
3x=42
x=14
то есть основание=14, а сторона на 6 меньше => боковая сторона=14-6=8
Отвечает Ведров Максим.

боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны.

периметр - это сумма длин всех сторон, если боковая сторона меньше основания на 6, то прибавив к периметру 2*6см, получим сумму трех равных сторон трех оснований  значит, одно основание равно (30+12)/3=14 (см), боковая сторона равна 14-6=8 (см), итак, боковые стороны равны 8см и 8см, а основание 14 см

Ответ 8см, 8см, 14см