Составить приведённое уравнение исходя из т. Виетта если корни равны 5 и -2


Ответы на вопрос

Отвечает Сакенова Динара.

Ответ:

x²-3x-10=0

Объяснение:

x₁=5

x₂=-2

Приведенное квадратное уравнение:

x²+bx+c=0

т. Виета:

\left \{ {{x_{1} *x_{2} =c} \atop {x_{1}+x_{2}  =-b}} \right.

-b=x₁+x₂=5+(-2)=3⇒b=-3

c=x₁*x₂=5*(-2)=-10

x²-3x-10=0