Дано: трикутник ABCAB=7 смBC=9 смBM-медіана=7смЗнайти:AC​


Ответы на вопрос

Отвечает Кофман Влад.

Достроим до параллелограмма АВСD треугольник АВС, продолжив медиану ВМ на расстояние АD, где О-точка пересечения диагоналей , и воспользуемся свойством  диагоналей параллелограмма: сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон. т.е.  AC²+BD²=2(AB²+BC²).

Отсюда АС²=2*(49+81)-14²=260-196=64=8², АС=8 см

Ответ 8 см