9 класс. В треугольнике ABC проведена биссектриса AD. Найдите периметр треугольника ABC. Если AC=4,

DC= 2, BD=3

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.

Ответ:

15 см

Объяснение:

  • Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам:

 \dfrac{AB}{AC}  =   \dfrac{BD}{DC}  \\   \\ \frac{AB}{4}  =  \frac{3}{2}  \\  \\ AB =  \frac{4 \times 3}{2}  = 6

АВ=6

ВС=BD+DC=3+2=5

P=AB+AC+BC=6+4+5= 15см