В прямоугольном треугольнике катеты 6и8 см.Найти площадь и гепатинузу​


Ответы на вопрос

Отвечает Чиков Андрей.

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

Значит, корень суммы квадратов катетов равен длине гипотенузе

\sqrt{6^{2}+8^{2}  }

\sqrt{36+64}

\sqrt{100}=10

По формуле Герона:

S=\sqrt{}p(p-a)(p-b)(p-c)

Где p - полупериметр треугольника

Получаем:

S=\sqrt{12*(12-10)*(12-8)*(12-6)}

S=\sqrt{12*2*4*6}

S=\sqrt{576}

S=24 см^{2}