Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 39 см, а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 18 см. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника. Ответ: ? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Денис.

Ответ:

АС=18:3=6 см

(39-6):2=33:2=16,5 см

СВ=АВ=16,5 см

Объяснение:

Отвечает Машин Виталий.

Ответ:

ΔACD — равносторонний, поэтому

AC=CD=AD

3AC=18

AC=18/3

AC=6 см

ΔABC — равнобедренный, поэтому

AB=BC — боковые стороны, AC — основание

2AB+AC=39

2AB+6=39

2AB=39-6

2AB=33

AB=33/2

AB=16,5 см

Боковая сторона равнобедренного треугольника 16,5 см