Ос­но­ва­ни­ем пря­мой тре­уголь­ной приз­мы слу­жит пря­мо­уголь­ный треугольник с катетом 4 и

гипотенузой 5. высота призмы равна 6. найдите площадь полной поверхности приз­мы​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

полная площадь прямой призмы равна сумме площадей двух ее оснований и площади боковой поверхности.

чтобы узнать площадь боковой поверхности,нужно расчитать пеример треугольника , лежащего в основании пирамиды.

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В данном случае, известен один катет и гипотенуза,следовательно, можно вычеслить второй катет:

25-16 = 9 в квадрате

второй катет равен 3 ( корень квадратный из 9)

периметр треугольник равен : 5+4+3= 12

12*6 (высота призмы= 72 см2  площадь боковой поверхности призмы.

площадь основания равна: 1/2*4*3 = 6 см2

полная поверхность призмы равна:

6*2+72=84см2