Большее основание равнобокой трапеции равно 15 см, а её боковая сторона-7см. Найдите периметр

трапеции, если её диагональ делит острый угор трапеции пополам СРОЧНО!!! ДАЮ 25 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.

Ответ:  36 см.

Объяснение:

ABCD - трапеция

АВ=CD = 7 см.

AD=15 см

АС - диагональ и  биссектриса.

Известно, что биссектриса трапеции отсекает от нее равнобедренный треугольник. Следовательно,  Δ АВС равнобедренный и АВ=ВС=7 см. Тогда периметр трапеции P=AD+3AB=15+3*7=15+21=36 см.

(См. скриншот)