Пряма MN паралельна стороні BC трикутника ABC, M ∈ AB, N ∈ AС, BM = 9 см, MN = 4 см, BC = 16 см.

Знайдіть (у см) довжину відрізка AM.

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Алексей.

Ответ:

27 см

Объяснение:

ΔАВС подобен ΔAMN (∠A - общий, ∠М=∠В как соответственные при ВС║МN и секущей АВ)

коэффициент пропорциональности k=BC/MN=16/4=4

AB/BM=BC/MN

АВ/9=4;  АВ=36 см;  АМ=36-9=27 см.