3. Средняя линия трапеции равна 9 см. Найдите длины оснований трапеции, если они относятся, как 1:2

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Богдан.

Объяснение:

длина средней линии равно полусумме оснований. пусть меньшее основание хсм. тогда большее 2х

(х+2х)/2=9

3х/2=9 |*2

3х=18

х=6см- меньшее основание

6*2=12см- большее основание

Отвечает Богданова Ксения.

Ответ:  6 см.  12 см.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна 9 см.

Найдите длины оснований трапеции, если они относятся, как 1:2

-----------------

Решение.

ABCD - трапеция.

Пусть ВС=х см,  а AD=2x. Тогда средняя линия

MN=(ВС+AD)/2

(x+2x)/2 = 9;

3x=18;

x=6 см сторона ВС.

AD=2x=2*6 = 12 см.