О – точка перетину діагоналей трапеції ABCD. BC = 15 см, AD = 45 см, BD = 60 см. Знайдіть ВО. а)

15 б) 20 в) 30 г) 45 д) 40

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

20 см.

Объяснение:

ΔВОС подобен ΔАОD по свойству диагоналей трапеции

коэффициент пропорциональности k=AD/BC=45/15=3

BD/BO=3

60/BO=3

3BO=60;  BO=20 см