Даны векторы ā =-2i+4j, b{4;12}, c=-3ā+1/2b. Найдите координаты и длину вектора с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Ответ:

\vec{a}=-2\vec{i}+4\vec{j}\ \ \ \to \ \ \vec{a}=\{-2;4\}\\\\\vec{b}=\{4;12\}\\\\\vec{c}=-3\vec{a}+\dfrac{1}{2}\, \vec{b}=\{6;-12\}+\{2;6\}=\{8;-6\}\\\\|\vec{c}|=\sqrt{8^2+6^2}=\sqrt{100}=10