З точки до площини проведено дві похилі, одна з яких на 6 см довша за другу. Проекції похилих

дорівнюють 2√6 см і 12 см. Знайдіть похилі.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ольга.

Ответ:

7см; 13см

Объяснение:

AB;BC- наклонные

АК=2√6см

КС=12см

АВ=?

ВС=?

_________

Решение

Пусть АВ будет х см, тогда ВС будет (х+6).

По теореме Пифагора

BK²=AB²-AK²

BK²=BC²-KC²

Уравнение

х²-(2√6)²=(х+6)²-12²

х²-24=х²+12х+36-144

24=-12х-36+144

12х=84

х=7 см АВ

7+6=13 см ВС