Высота трапеции равна 7 см, а одно из оснований в 5 раз больше другого. Найдите основания трапеции,

если её площадь равна 84см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасов Кирилл.

Ответ:

4 и 20 сантиметров

Объяснение:

S(трапеции) = a+b/2 × h -> a+b=2S/h

a+b=84×2/7 = 24см - сумма оснований

Пусть х см - длина меньшего основания, тогда длина второго основания - (5х) см, их сумма - 24 см. Имеем уравнение:

х+5х=24

6х = 24

х=4 см - первое основание

5х=5×4=20 см - второе основание