В треугольнике abc проведена биссектриса ad найдите периметр треугольника abc если ac=6 dc=5 bd=4


Ответы на вопрос

Отвечает Plastun Anastasiya.

Ответ:

По свойству биссектрисы - биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон:

 \frac{ac}{dc}  =  \frac{ab}{bd}

 \frac{6}{5}  =  \frac{ab}{4}  \\  \\ ab =  \frac{6 \times 4}{5}  =  \frac{24}{5}  = 4.8

AB=4,8 AC=6 BC=BD+CD=4+5=9

P=AB+BC+AC=4,8+9+6=19,8

Периметр треугольника ABC 19,8.