Помогите решить две задачи. 1. Дано: треугольник ABC, AB-AC=3дм, P=18.12дм, Найти: АС,АВ,ВС. 2.

Дано: треугольник АВС, угол А= угол С, АС÷АВ= 3÷4, Р=5.5м, Найти: АС,АВ,ВС. Задачи 7 класс, желательно полное решение. Благодарю заранее♡

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.
Задача 1.
пусть АВ - х, тогда АС - х-30 см, зная что P = 192 см составим и решим уравнение.
х+х-30+х = 192
переносим известное к известному, неизвестное к неизвестному
3х = 222
х = 222:3
х = 74
АВ = 74 см, ВС = 74 см, тогда АС = 74-30 = 44 см.