Найдите cos A, если Tg A = 0,5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Сусанна.

Ответ:

tgA=0,5\\\\1+tg^2A=\dfrac{1}{cos^2A}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ cos^2A=\dfrac{1}{1+tg^2A}=\dfrac{1}{1+0,25}=\dfrac{1}{1,25}=\dfrac{1}{\frac{5}{4}}=\dfrac{4}{5}\\\\\\cosA=\pm \dfrac{2}{\sqrt5}=\pm \dfrac{2\sqrt5}{5}