В равнобедренном треугольнике ABC, Ac=BC. Найдите AB если высота CH,AN=12см ДАМ 40 БАЛЛОВ!! МОГУ

И БОЛЬШЕ КТО РЕШИТ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Витя.

Ответ:

Дано:

Треугольник ABC,AC=BC,CH-высота,CH=12,AB-основание,AB=10

Найти: AC

Решение:

1)т.к. ABC-равнобедренный треугольник,то CH одновременно и высота и медиана,следовательно, AH=HB=5.

2)т.к. треугольник ACH прямоугольный,то по т. Пифагора:

AC^2=AH^2+CH^2

AC^2=5^2+12^2

AC^2=25+144

AC^2=169

AC=13

Ответ: AC=13

Объяснение: