Дана трапеция MNKL, у которой MN = 5, NL= 29, ML =30. Найдите площадь трапеции, если NK=16​


Ответы на вопрос

Отвечает Астахин Глеб.

Ответ:

441,6 см²

Объяснение:

Найдем площадь ΔMNL по формуле Герона:

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(32*2*3*27)=√5184=72 см²

Найдем высоту h:

72=1/2 * 30h;  15h=72;  h=4,8 см.

S ( MNKL ) = (16+30)/2*4,8=441,6 см²