равные отрезки AC и BD пересекаются в точке o. o делит эти отрезки пополам проведены отрезки AB и

DC Чему равен угол BAO если угол CDO = 60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Толик.

Ответ:Оба треугольника равнобедренные,т к АС=DB и точка О делит их пополам,т е

АО=О-В;DO=OC

Углы при основании равнобедренных треугольников равны между собой

<D=<C=60 градусов

Угол при вершине равен

<DOC=180-60•2=60 градусов

Как оказалось,все углы треугольника DOC равны по 60 градусов,значит треугольник даже не равнобедренный,а равносторонний

Треугольники DOC и АОВ равны между собой по первому признаку равенства треугольников

АО=ОС;ОB =ОD; по условию задачи

<DOC=<AOB,как вертикальные

Равенство треугольников доказано,поэтому все углы треугольника АОВ равны по 60 градусов

<ВАО=60 градусов

Объяснение: