Диагональ прямоугольника равна 36 см и образует с одной из сторон прямоугольника угол, косинус

которого равен 7/18. Найдите стороны прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Алина.

АВСД прямоугольник, АС=36 см, cos<BCA=7/18.

∆ABC -прямоугольный , cos<BCA=BC/AC

7/18=BC/36 => BC=(7*36) /18=14 см .

По т Пифагора АВ=√(36²-14²) =

=√(36-14) (36+14) =√(22*50) =10√11 см.