Боковая сторона на 4 см больше основания периметр равен 128 см найдите стороны треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Объяснение:

Обозначим основание через х, тогда

боковая сторона равна х+4.

Т.к. периметр тр-ка равен 128, получим

уравнение 2(х+4)+х=128

2х + 8 + х =128

3х= 128 -8

3х = 120

х= 40 - основание

х+4 = 40 + 4 = 44 -бок сторона

Ответ: 40см, 44см,44см.