* Стороны треугольника равны 16 см, 30 см и 34 см. Определите вид треугольника. Если он прямо-

угольный, найдите его высоту һ, опущенную из прямого угла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Симкова Лилия.

Ответ:

a=16 см ,  b= 30 см ,  c=34 см

Проверим по теореме Пифагора, будет ли треугольник прямоугольным.

a^2+b^2=c^2\ \ ,\ \ \ \ 16^2+30^2=256+900=1156=34^2

Треугольник прямоугольный , c=34 - гипотенуза .

Высота, опущенная из прямого угла равна  h=\dfrac{ab}{c}  .

h=\dfrac{16\cdot 30}{34}=\dfrac{8\cdot 30}{17}=\dfrac{240}{17}=14\dfrac{2}{17}

1 0