Найдите скалярное произведение векторов а и в, если: а) |а|=4, |в|=7,<(а, в) =150°б)

|а|=9,|в|=8,<(а, в) =90°​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Максим.

Ответ:

А)

a \times b =  |a|  \times  |b|  \times  \cos( \alpha )  = 4 \times 7 \times  \cos(150)  = 28 \times ( -  \frac{ \sqrt{3} }{2} ) =  - 14 \sqrt{3}

Б)

a \times b =  |a|  \times  |b|  \times  \cos( \alpha )  = 9 \times 8 \times  \cos( 90)  = 72 \times 0 = 0