2. В прямоугольном треугольнике MNK, угол N прямой. MLN=72°, ML- биссектриса угла М. Найдите K.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Анастасия.

Ответ:

∠К=54°

Объяснение:

∠MNК=∠NLM+90°+72°=180°  ⇒ ∠NLM=18°

∠NМК=∠NLM+∠LMК=18°+18°=36°

ΔNMК=90°+36°+∠К=180°  ⇒ ∠К=54°

Отвечает Доманина Маша.
ответ: 54 градуса
пояснение: рассмотрим треугольник MLN, сумма углов в треугольнике =180 градусов, тогда угол NML = 180 - (N + MLN)= 180 - (90+72)=18 градусов. тк ML биссектриса, то угол LMK=18 градусов. рассмотрим треугольник LMK. угол MLN и MLK смежные, значит MLK=180-72=108 градусов. сумма углов в треугольнике равна 180-(LMK+MLK)= 180-(18+108)= 54 градуса