Дан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC. боковая сторона на 2 см меньше основания,

периметир равен 17 см. Найдите стороны треугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.

Ответ:5см (боковые стороны), 7см (основание)

Объяснение:

Нам известно, что треугольник равнобедренный, значит две его стороны равны, а ещё, что основание на 2см больше боковой стороны и периметр равен 17

Нам неизвестна длина сторон, так что берём вместо него "x"

Если основание больше боковой стороны на 2см, то боковая сторона - "x+2"

Получается обычное уравнение

17=x+x+x+2

17=3x+2 или 3x+2=17

3x=17-2

3x=15

x=5 (боковая сторона)

x+2=5+2=7 (основание)