Здравствуйте, помогите решить задание по геометрии даю 30 баллов Запишите уравнение окружности с

центром в точке O (5; 3), которая проходит через точку A (7; 5). Принадлежит ли точка B (2; 6) данной окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Милена.

R²=OA²=(7-5)²+(5-3)²=8

(x-5)²+(y-3)²=8-уравнение окружности

В ей принадлежит, если при подстановке ее координат равенство сохранится

(2-5)²+(6-3)²=9+9=18≠8-значит не принадлежит