Две стороны прямоугольного треугольника равны 15 см и 11 см. Найдите третью сторону треугольника.

Рассмотрите все возможные случаи. НАДО ДАНО НАЙТИ РЕШИТЕ ОТВЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Артём.

а) Дано: гипотенуза =15; катет =11 см

______________

Найти второй катет

Решение.

если 15- это гипотенуза, то второй катет найдем по теореме Пифагора.

√(15²-11²)=√(4*26)=2√26 (см)

Ответ третья сторона равна 2√26 см

б)) Дано:один катет =15; второй катет =11 см

______________

Найти гипотенузу

Решение

гипотенуза равна √(15²+11²)=√(225+121)=√346 (см)

Ответ гипотенуза √346 см