Условие задания: 1 Б. ТІГ ЗЕ 10 Дан треугольник ABC, на стороне AC которого взята точка D такая,

ЧТО AD = 4 см, а DC = 12 см. Отрезок DB делит треугольник ABC на два треугольника. При этом площадь треугольника АВС составляет 96 см2. CM Найди пл цадь большего из образовавшихся треугольников, ответ дай в квадратных сантиметрах. СРОЧНО дам 50 баллов!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

сначала найдем высоту треугольника АВС, для этого две площади 2*96 поделим на основание (4+12), получим 2*96/16=12, и эти же высоты будут у образовавшихся треугольников, больший из которых имеет большее основание 12 см, поэтому его площадь 12*12/2=72/см²/