СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!!! Дан треугольник ABC, на стороне AC которого взята

точка D такая, что AD 5 см, а DC = 12 см. Отрезок DB делит треугольник ABC на два треугольника. При этом площадь треугольника АВС составляет 136 см2. Найди площадь меньшего из образовавшихся треугольников, ответ дай в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилова Милена.

Ответ: 40 см2

Объяснение:

У этих двух треугольников одинаковая высота. А основания разные, у одного 5, у другого 12

Их площади относятся как 5:12

136 : (5+ 12) = 8

8 * 5 = 40 см2 ----площадь меньшего

8 * 12 = 96  см2 ----площадь большего