Дан треугольник ABC, на стороне AC которого взята точка D такая, что AD=4 см, а DC=20 см. Отрезок

DB делит треугольник ABC на два треугольника. При этом площадь треугольника ABC составляет 192 см2. Найди площадь большего из образовавшихся треугольников, ответ дай в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Капертехова Настя.

Ответ: 160см²

Объяснение: площадь треугольника определяется по формуле: S=1/2ah, где: а-длина основания; h-высота треугольника. Длина основания будет равна: 20+4=24см. Найдем высоту треугольника АВС:

h=2S/a=2*192/24=16см. Высота треугольника АВС будет равно одновременно и высоте треугольника ВDC. Тогда площадь треугольника ВDC равна: S=20*16/2=160cм²