Дан треугольник ABC и координаты вершин этого треугольника. Определи длины сторон треугольника и

укажи вид этого треугольника. A(3;0), B(0;4) и C(3;8). AB = ; BC = ; AC = . Треугольник ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Настя.

Объяснение:

AB=\sqrt{(x_A-x_B)^2+(y_A-y_B)^2}=\sqrt{(3-0)^2+(0-4)^2}=\sqrt{3^2+(-4)^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5\\\\BC=\sqrt{(x_B-x_C)^2+(y_B-y_C)^2}=\sqrt{(0-3)^2+(4-8)^2}=\sqrt{(-3)^2+(-4)^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5\\\\AC=\sqrt{(x_A-x_C)^2+(y_A-y_C)^2}=\sqrt{(3-3)^2+(0-8)^2}=\sqrt{0^2+(-8)^2}=\sqrt{0+64}=\sqrt{64}=8

2 стороны треугольника равны (AB = BC), поэтому треугольник ABC - равнобедренный