дано трикутник АВС де А(-1;2), В (-1;5) С (3;2)знайдіть довжину висоти АМ трикутника АВС якщо

відомо що абсциса М у два рази більша за її ординату​

Ответы на вопрос

Отвечает Стеньковой Егор.

Из анализа координат точек следует, что точки А и С имеют одинаковые ординаты, а точки А и В - абсциссы.

Значит, треугольник - прямоугольный со сторонами 5-2 =3 и 3 - (-1) = 4.

Гипотенуза по знаменитому "египетскому" треугольнику равна 5.

Получаем ответ: h = 2S/5 = (a*b)/5 = 3*4/5 = 12/5 = 2,4.