В прямоугольном треугольнике abc (с=90) медиана cm= 8,5 а катет ac= 15 найти площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Коробейник Януля.

Ответ:

60 см²

Объяснение:

Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

АВ=2СМ=17 см

ВС=√(17²-15²)=√(289-225)=√64=8 см.

S=1/2 * 8*15=60 см²