Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 6 см. Найдите высоту, опущенную из вершины прямого

угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Адлет.

Ответ:  h=4,8 см .

a=8 см ,  b= 6 см ,  c - гипотенуза

По теореме Пифагора имеем

a^2+b^2=c^2\ \ ,\ \ \ \ 8^2+6^2=64+36=100=10^2

c=10 - гипотенуза .

Высота, опущенная из прямого угла равна  h=\dfrac{ab}{c}  .

h=\dfrac{8\cdot 6}{10}=\dfrac{4\cdot 6}{5}=\dfrac{24}{5}=4,8