В треугольнике ABС АС=10,ВС= 5 корень из 5, угол С равен 90. Найдите радиус описанной окружности

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рудый Владислав.

Диаметр описанной окружности есть гипотенуза прямоугольного треугольника.c=√100+125=√225=15 d=15 Тогда r=15/2=7,5

Отвечает Ильин Вадим.

Если окружность описанна около прямоугольного треугольника, то центр окружности лежит на середине гипотенузы прямоугольного треугольника. Значит,R=1/2АВ, 1/2·10=5. Ответ: 5.