Какую массу оксида калия необходимо добавить к 150 г 20%-ного раствора гидроксида калия, чтобы

массовая доля растворенного вещества увеличилась в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Вика.

m(р-ра)=150 г

w(КОН)=20%=0,2

w2(КОН)=0,4

m(K2O)-?

w=m(КОН )/m(р-ра )   m(КОН )= w* m(р-ра )=0,2*150=30          n=m/M

M(KOH)=56 г/моль

М(К2О)=94 г/моль

K2O +Н2О=2КОН   m(КОН)=112/94 m (K2O)=1,191 m (K2O);  х - m (K2O)

94 г              56*2=112

m2(КОН)=30+1,191х;   m2(р-ра )=150+х

w2=m2(КОН )/m2(р-ра );   (30+1,191х)/( 150+х)=0,4  х=37,93 г K2O