высота сд прямоугольного треугольника авс проведенная гипотенузе делит ее на отрезки длиной 9см и

25см найдите катеты и периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

Объяснение:

  • Высота, которую провели из прямого угла на гипотенузу треуг-ка, численно равна среднему геометр-му проекций обоих катетов на эту гипотенузу.

CD =  \sqrt{AD \times DB}  =  \sqrt{25 \times 9}  = 5 \times 3 = 15

Из прямоугольного треугольника ADC найдём гипотенузу AC по теореме Пифагора :

AC =  \sqrt{ {AD}^{2}  +  {CD}^{2} }  =  \sqrt{ {25}^{2} +  {15}^{2}  }  =  \sqrt{850}  = 5 \sqrt{34}

из прямоугольного треугольника СDB найдём гипотенузу CВ:

CB=  \sqrt{ {CD}^{2} +  {DB}^{2}  }  =  \sqrt{ {15}^{2}  +  {9}^{2} }  =  \sqrt{306}  = 3 \sqrt{34}

периметр треугольника ABC равен :

Р=AB+СВ+AC=

(25 + 9) + 3 \sqrt{34}  + 5 \sqrt{34} =  34 +  \sqrt{34} (3 + 5) = 34 + 8 \sqrt{34}