Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/c2 ) можно вычислить по формуле a =

\omega в степени 2 R, где \omega — угловая скорость (в с−1), а R — радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите расстояние R (в метрах), если угловая скорость равна 3 с−1, а центростремительное ускорение равно 45 м/c2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кумушбаева Камила.

Объяснение:

a=w^2R

Отсюда выразим R:

R=a/w^2

R=45/3^2=45/9=5 м