ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! В прямоугольном треугольнике ABC сторона AB = 6 см, а BC в два раза

больше AC. Найти надо AC ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ:

9

Объяснение:

AC=x (берем неизвестное за x)

BC=2x (т.к. в 2 раза больше AC)

По теореме пифагора:

BC^2=AB^2+AC^2

Подставляем значения:

4x^2=36+x^2

4x=36

x=9