В прямоугольном треугольнике длина гипотенузы равна 15см, а длина одного из катетов 9см, тогда

длина другого катета равна​

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Ответ:

12см

Объяснение:

с=15см

а=9см

b=?

Решение

b²=c²-a²

b=√(15²-9²)=√(225-81)=√144=12cм

Отвечает Хартов Борис.

Теорема Пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

с²=a²+b². У нас: с=15 см; a=9 см; b–?

15²=9²+b²; 81+b²=225; b²=225-81; b²=144; b=√144; b=12 см.