1) Вычислите Sin α и tg α, если Cos α=-0,8. 2) Найдите площадь треугольника, если две стороны и

угол между ними равны 2 см, 3см и 30°. №3 Определите вид треугольника, если его стороны равны 7 см, 24см и 25см​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбетов Алихан.

Ответ:

Объяснение:

1)sin a^2=1 - cos a^2=1-0,64=0,36

sin a=корень из 0,36=-0,6 или 0,6 (корень из 36=6 а здесь десятичная дробь 36/100 где корень равен -6/10 или 6/10)

!!! tg a не может быть отрицательным, tg a = sin a/cos, значит если cos a<0 то sin a<0, следует sin a=-0,6

tg a можно найти по двум формулам:

I)tg a = sin a/cos a=-0,6/-0,8=-6/-8=0,75

II)более сложная формула, но не требует sin a

1 + tg a^2=1/cos a^2

tg a^2=1/0,64 - 1=0,5625

tg a= корень из 0,5625= (корень из 5625)/корень из 10000=75/100=0,75 (tg a>0)

2)s=1/2ab*sin угла между a и b=0,5*2*3*sin(30)=3*0,5=1,5 см

(sin(30)=1/2 т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы а синус это противоположный катет поделить на гипотенузу)

3)Чтобы доказать, что это прямоугольный треугольник, должно выполняться равенство 25^2=7^2+24^2

Имеем 625=576+49=625

ЧТД

(если это не прямоугольный треугольник, то равенство "квадрат большей стороны равен сумме квадратов меньших сторон" не выполняется)