Проверьте подобие треугольников со сторонами АВ = 20 см, ВС = 25 см, АС = 35 см и МK = 14 см, KР =

10 см, МР = 8 см. Если треугольники подобны, вычислите коэффициент подобия, запишите равенство трёх отношений сторон треугольников​

Ответы на вопрос

Отвечает Жвирблис Илона.

Объяснение:

Если отношения сторон одного треугольника к соответствующим сторонам другого треугольника равны между собой, то треугольники подобны.

Расположим стороны в порядке возрастания и найдём их отношения:

1 треугольник: АВ = 20 см, ВС = 25 см, АС = 35 см

2треугольник: МР = 8 см, КР = 10 см, МК = 14 см

20/8=2,5

25/10=2,5

35/14=2,5

Следовательно треугольник АВС подобен треугольнику МРК с коэффициентом подобия k= 2,5 (3 признак подобия)

  • Коэффициентом подобия называют число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников.

Соответственные стороны подобных треугольников пропорциональны:

 \dfrac{AB}{MP}  =  \dfrac{BC}{PK}  =  \dfrac{AC}{MK}  \\   \\  \\ \dfrac{20}{8}  =  \dfrac{25}{10}  =  \dfrac{35}{14}  = 2.5