Проверьте подобие треугольников со сторонами АВ = 20 см, ВС = 24 см, АС = 36 см и МK = 27 см, KР =

18 см, МР = 15 см. Если треугольники подобны, вычислите коэффициент подобия, запишите равенство трёх отношений сторон треугольников.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Если отношение соответственных сторон в треугольниках равны, то эти треугольники подобны.

Соответственные стороны:

АВ и МР (наименьшие), отношение 20/15=4/3;

ВС и МК (средние), отношение 24/18=4/3;

АС и МК (наибольшие), отношение 36/27=4/3;

отношение равны, значит треугольники подобны с коэффициентом подобия к=4/3.