Помогите, пожалуйста, СРОЧНО! Как решать подобные задачи?.. Найдите длину хорды окружности

радиусом 13, если расстояние от центра окружности до хорды равно 5

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзагали Гульзада.

Ответ:

24ед

Объяснение:

AB- хорда.

КО=5 ед расстояние от центра до хорды;

ВО=АО=13ед радиусы;

∆АВО- равнобедренный треугольник

АО=ВО

КО- высота, медиана и биссектрисса равнобедренного треугольника ∆АВО.

АК=КВ.

∆ВКО- прямоугольный треугольник

ВО- гипотенуза

КВ;КО- катеты

По теореме Пифагора

КВ=√(ВО²-КО²)=√(13²-5²)=12ед.

АВ=2*КВ=2*12=24ед