256. Ислам и Мээрим съели пирог за 38 минут. За сколько минут может съесть пирог Мээрим, если

Исламу на это требуется 57 минут?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вероника.

Ответ:

Мээрим может съесть пирог за 114 минут

Пошаговое объяснение:

Теория:

Формула скорости: V = S/t

Решение:

Обозначим весь пирог за единицу, а время Мээрим за х, тогда

скорость Ислама + скорость Мээрим = Их общая скорость

\displaystyle \frac{1}{57}+\frac{1}{x}=\frac{1}{38}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{1}{38}-\frac{1}{57}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{1}{19*2}-\frac{1}{19*3}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{3-2}{19*2*3}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{1}{114}

По методу пропорций находим х

\displaystyle x=\frac{1*114}{1} =114