Помогите пожалуйста решить две эти задачки ))желательно подробно . заранее спасибо 1)В

треугольнике АВС величина внешнего угла при вершине В в 3 раза больше величины угла А на 54° больше величины угла С . Найти угол А.2)Биссектриса внешнего угла при основании равнобедренного треугольника образует с основанием угол в 132°. Найти угол при вершине треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Силаева Юлиана.

Ответ:

1) 27 гр.

2) 16 гр.

Объяснение:

1)

Внешний угол при вершине В равен сумме внутренних углов А и С.

А+С-А=54

Значит угол С=54 градуса.

А+54=3*А

2А=54

А=27 гр

2)

Пусть угол при вершине С, а при основании углы равны А.

Внешний угол равен А+С. Половина этого угла  (А+С)/2

(А+С)/2+А=132

С=180-2*А

(А+180-2А)/2+А=132

0,5А+90=132

А=2*42=82 гр

С=180-2*А=180-164=16 гр