Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите угол между диагональю и меньшей стороной

прямоугольника. Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.

80+80=160 (вертикальные углы), 360-160=200, 200:2=100.рассматриваем нижний треугольник. сумма сторон 180. 180-100=80. треугольник равнобедренный. 80:2=40. это углы при основании треугольника. угол с большей сторой =40, а сам прямой угол =90. значит угол с меньшей стороной будет: 90-40= 50 градусов.